Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Journal de Denis Chautard
  • Journal de Denis Chautard
  • : Journal de Denis Chautard, Prêtre de la Mission de France, Retraité de l'Education Nationale, Secrétaire de l'Association d'Entraide aux Migrants de Vernon et Aumônier Catholique des personnels de la Préfecture de Police de Paris
  • Contact

Recherche

Articles Récents

28 janvier 2020 2 28 /01 /janvier /2020 22:13
Frédéric Veaux était arrivé à la tête de la préfecture des landes le 7 janvier 2019.  ARCHIVES PASCAL BATS/ "SUD OUEST"

Frédéric Veaux était arrivé à la tête de la préfecture des landes le 7 janvier 2019. ARCHIVES PASCAL BATS/ "SUD OUEST"

Le préfet des Landes, Frédéric Veaux, sera nommé mercredi midi, après le conseil des ministres à la tête de la Direction générale de la police nationale (DGPN). 

L’information a été donnée ce mardi, en milieu d’après-midi, par nos confrères du Point : le préfet des Landes Frédéric Veaux a été reçu par le président de la République, Emmanuel Macron, pour se voir confier le poste de patron de la police. À 63 ans, "Frédéric Veaux succède à Éric Morvan, dont Le Point avait annoncé la démission surprise début janvier, au poste de directeur général de la police nationale. Il a été reçu ce mardi matin par Emmanuel Macron et sa nomination devrait être annoncée officiellement à l’issue du conseil des ministres prévu mercredi."

Frédéric Veaux a fait carrière dans la police nationale où il a notamment occupé les fonctions de directeur central adjoint du renseignement intérieur puis de directeur central adjoint de la police judiciaire et Inspecteur général de la Police Nationale. Avant d’arriver dans les Landes il y a un an, il était en Mayenne, pour sa première nomination en tant que préfet.

 

Lien à la Source

 

Biographie :

 

Frédéric VEAUX

Né le 08/07/1956 à Talence (Gironde)

Maîtrise en droit

Ecole nationale supérieure de la police : promotion Fernand CHAUDIERES

Officier de l’ordre national de la Légion d’honneur

Officier de l’ordre national du Mérite

1982 – 1984 : Ecole nationale supérieure de la police

01/08/1984 : chef du groupe criminel et des stupéfiants au service régional de police judiciaire de Lille

16/12/1985 : adjoint au chef de la brigade de recherche et d’intervention de l’antenne de police judiciaire de Nice

11/07/1988 : chef du groupe de répression du banditisme de l’antenne de police judiciaire de Nice

18/03/1991: chef de la brigade de recherche et d'intervention de l’antenne de police judiciaire de Nice

01/12/1995 : chef de la division des stupéfiants et du proxénétisme au service régional de police judiciaire de Marseille

27/04/1998 : directeur du service régional de police judiciaire d’Ajaccio

14/08/2000 : directeur du service régional de police judiciaire de Lille

18/06/2001 : chef de l’office central de répression du trafic illicite des stupéfiants à la direction centrale de la police judiciaire

19/11/2001 : chef de la division nationale anti-terroriste à la direction centrale de la police judiciaire

03/06/2006 : sous-directeur chargé de la lutte anti-terroriste à la direction centrale de la police judiciaire

01/11/2008 : sous-directeur chargé de la lutte contre la criminalité organisée et la délinquance financière à la direction centrale de la police judiciaire

06/04/2009 : directeur central adjoint de la police judiciaire chargé de la sous-direction de la lutte contre la criminalité organisée et la délinquance financière

18/01/2010 : directeur central adjoint du renseignement intérieur

23/07/2012 : conseiller technique du directeur central de la police judiciaire

03/06/2013 : directeur central adjoint de la police judiciaire

17/05/2016 : préfet de la Mayenne

07/01/2019 : préfet des Landes

29/01/2020 : Directeur Général de la Police Nationale (DGPN)

 

Partager cet article

Repost0

commentaires